Форум

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: La Aurora 1495 Series Sumo Short Robusto

  • gurinchik
  • gurinchik аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 891
  • Спасибо получено 111
  • Репутация: 27
Короткие, толстые сигары становятся настоящим трендом нашего десятилетия. Видимо, времени и сил на большую сигару многим просто не хватает, но получить мощный вкусовой заряд хочется всем. Потому многие производители вводят в свои линейки именно такие позиции. Не стала исключением и самая старая доминиканская мануфактура – La Aurora. Одно из ее творений - La Aurora 1495 Series Sumo Short Robusto недавно появилось на украинском рынке. Ее и покурим.

1059665_3.jpg


1059665_1.jpg




С первого взгляда она удивляет форматом – очень короткая (длина чуть больше 10 см), она монументально велика в диаметре (58 RG или 2,3 см). Понимаешь, что и квадратный диаметр не за горами. Причем производители бережно укрыли ее в металлическом тубусе традиционной окраски.

Еще больше она поражает гаммой ароматов, явственно ощущаемых уже при открытии тубуса. На ум приходят ассоциации с винным погребом, где в дубовых бочках вызревают настоящие раритеты. При более близком знакомстве ощущается нерезкие, благородные животные тона, оттенки шоколада и сливок. Такая «мужская», но сбалансированная комбинация заслуживает максимальной оценки.

На вид сигара не менее «маскулинная» - красноватый блестящий покров покрывают заметные «жилы», скрутка плотная, но достаточно ровная по длине и диаметру. Максимальную оценку не дают поставить и темноватые пятна на покрове.

Начало курения поражает силой вкуса. Основное направление – горько-острое, причем хорошо проявляются оттенки миндаля, вкус которого усиливается имбирным ароматом. Даже при первых нескольких затяжках начинается увлекательная эволюция, появляются пряные травы. Оценка – 9 из 10.

Конечно, с таким интересным началом с нетерпением ждешь второй трети. И она полностью оправдывает ожидания! Полный, мощный вкус, как это ни банально звучит, изменяется почти с каждой затяжкой. Горькие миндальные тона уступают место оттенкам кедра, на смену имбирю приходит влажная земля, постоянно раскрывается кофейный аромат – от зеленых зерен до мощного ристретто. Очень увлекательно, 10 из 10!

Последняя треть такого разнообразия не дает, вкус смещается больше в горький сегмент, кофейные оттенки. Его слегка разнообразят дымные тона осенней жженой листвы. Очень радует отсутствие гарности и резкости, с сигарой не хочется расставаться до последних миллиметров, причем дело не только в небольшой длине. Будем критичны – 9 из 10.

Теперь несколько слов об общих, объективных и субъективных ощущениях. Несмотря на мощный вкус, сигара не показалась крепкой, скорее средней по крепости. То есть начинающий любитель чего-то оригинального не будет свален с ног дозой никотина, но и опытный афисионадо получит от нее достаточно.

Несколько расстроило качество скрутки. Нет, тянется она замечательно, давая много дыма, да и при небольшом формате курится целый час! Но горит неравномерно, требует постоянного внимания и даже иногда дополнительного поджигания. Возможно, именно такой попался экземпляр, но все же… А вот к пеплу, его цвету и форме никаких претензий нет.

Окружающие не очень хорошо оценили аромат в комнате, но с сигарами такое бывает очень часто. А вот мне, как дегустатору, сигара безусловно понравилась. Мощь, насыщенность, дымность могут быть объяснены и форматом и особым отбором табака для 1495 серии, посвященной появлению Христофора Колумба на берегах нынешней Доминиканской Республики. По сумме оценок она получила 90 баллов из 100. Причем, признаюсь честно, цены на нее я еще не знал. А когда стало известно, что в розничной сети она будет продаваться всего за 73 гривны, ее вполне можно назвать одной из самых лучших в этом ценовом сегменте.
Последнее редактирование: от gurinchik.
Администратор запретил публиковать записи.
  • OZZY
  • OZZY аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено 23
  • Репутация: 12
Я так понимаю,что розничная сеть для этих сигар,впрочем как и для всего того, что без омерзения можно потреблять-только бутик.Или я наконец-то ошибся?!
Администратор запретил публиковать записи.
  • gurinchik
  • gurinchik аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 891
  • Спасибо получено 111
  • Репутация: 27
Да, пока только в бутиках.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Fedot

КУРІННЯ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ЗАХВОРЮВАННЯ НА РАК

Яндекс.Метрика